LENOVO LEGION 5, INTEL CORE i9 14900HX/ RAM 16GB/ 1TB SSD NMVe/ 8GB RTX 5070/ 15.1” pulg. OLED 2K 165Hz./ W11.
- Procesador: Intel Core i9-14900HX 14ª Generación (24 núcleos, hasta 5.8 GHz)
- RAM: 16GB DDR5 5600 MHz
- Almacenamiento: 1TB SSD M.2 NVMe PCIe 4.0
- Pantalla: 15.1” WQXGA OLED (2560x1600), 165Hz
- Gráficos: NVIDIA GeForce RTX 5070 8GB GDDR7
- Conectividad: Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, RJ-45 Gigabit Ethernet
- Teclado: Retroiluminado RGB, idioma inglés
- Sistema Operativo: Windows 11 Home
EN STOCK
Precios incluyen IGV
Garantía: 12 meses
Condición: nuevo
- Compártelo con:
ESPECIFICACIONES:
LENOVO LEGION 5 15IRX10 — 83LY0007US
CARACTERÍSTICAS:
| MARCA | LENOVO |
| MODELO | LEGION 5 15IRX10 (83LY0007US) |
| PROCESADOR | Intel® Core™ i9-14900HX, hasta 5.8 GHz con Turbo Boost. (24 Núcleos con 32 subprocesos) 14th Generation INTEL. CHIP de IA: Lenovo AI Engine+ |
| GRAFICA | 8GB NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 GDDR7 |
| MEMORIA RAM | 16GB DDR5, (5600 MHz.) 1x16GB. Ampliable hasta 64GB. |
| ALMACENAMIENTO | 1TB SSD M.2 PCIe 4.0 x4 NVMe, con slot M.2 adicional para ampliación de almacenamiento. |
| PANTALLA | 15.1" pulgadas OLED WQXGA (2560x1600), 165Hz de tasa de refresco, 500nits, Glossy, 100% DCI-P3, DisplayHDR™ True Black 600, Dolby Vision®, TÜV Low Blue Light, Flicker Free. |
| TECLADO | Teclado iluminado RGB 24 zonas en INGLÉS |
| SISTEMA OPERATIVO | Windows 11 Home |
| WEBCAM | Si (Webcam 5MP) |
| CONECTIVIDAD | Wi-Fi® 7, 802.11be 2x2 Bluetooth 5.4 1x Audio combo Jack. 1x Power connector 1x RJ45 |
| ENTRADA HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| ENTRADA USB TIPO - A | 3 x USB-A (USB 3.2 Gen 1 / USB 5Gbps) |
| ENTRADA USB TIPO - C | 2 x USB-C (USB 3.2 Gen 2) con soporte de transferencia de datos, Power Delivery y DisplayPort™ |
| MATERIAL | Aluminio, PC-ABS |
| BATERÍA | Polímero de litio 80Wh |
| ADAPTADOR | 245W Slim Tip |
| PESO (KG) | 2.0 kg aprox. |
| COLOR | ECLIPSE BLACK |
| GARANTIA | 12 MESES LENOVO |
PRECIO EXCLUSIVO WEB:
S/. 7,299.00 9% Descuento
PRECIO REGULAR: S/. 7,999.00
PAGO EFECTIVO, TRANSFERENCIA BANCARIA, DEPÓSITO BANCARIO
5% adicional pagando con tarjeta de débito o crédito.S/. 7,663.95





