Asus ROG STRIX G16 G614PR, AMD Ryzen 8940HX/ RAM 16GB/ 1TB SSD/ Gráfica 12GB RTX5070TI/ 16 Pulg. WUXGA, W11
- Procesador: AMD Ryzen™ 9 8940HX (16 núcleos / 32 hilos, hasta 5.3GHz Max Boost, 80MB Cache)
- Memoria RAM: 16GB DDR5 5600MHz
- Almacenamiento: 1TB SSD M.2 NVMe™ PCIe® 4.0
- Pantalla: 16" WUXGA (1920x1200) IPS-level, 165Hz, 16:10, Anti-Glare
- Gráficos: NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Ti Laptop GPU 12GB GDDR7
- Conectividad: Wi-Fi 6E, Bluetooth® 5.3, RJ45 Gigabit LAN, HDMI 2.1, USB 4 Tipo C, USB-C DisplayPort™, USB 3.2 Tipo A
- Teclado: RGB Retroiluminado por tecla, formato inglés
- Sistema Operativo: Windows 11 Home
EN STOCK
Precios incluyen IGV
Garantía: 12 meses
Condición: nuevo
- Compártelo con:
BENEFICIOS PREMIUM INCLUIDOS:
ASUS G16 G614PR G16 T95070TI
| 1. | Garantia 12 meses por parte del Fabricante |
| 2. | Instalacion Gratuita de programas. (Ingenieria, arquitectura, edicion imagen y video, modelado 3D y otros.) |
| 3. | Soporte tecnico especializado gratis permanente los 365 dias del año, incluye actualizacion de software, programas o Drivers. |
| 4. | Todos los equipos incluyen windows original y los que no tienen sistema operativo se les instalara windows 11 Pro Original. |
| 5. | 3 años gratis de Office version Pro, incluido antivirus. |
| 6. | Mantenimiento preventivo gratis desde el 6to mes de la compra durante el año de garantia. |
| 7. | Equipos Originales 100% nuevos y sellados. |
| 8. | Delivery disponible a todo el Perú |
| 9. | Se emite comprobante de venta. |
| 10. | Regalos por su compra |
CARACTERÍSTICAS:
| MARCA | ASUS |
| MODELO | ROG STRIX G16 |
| PROCESADOR | AMD Ryzen 9 8940HX, hasta 5.3GHz Max Boost, 16 núcleos / 32 hilos, 80MB Cache. |
| GRAFICA | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU 12GB GDDR7. |
| MEMORIA RAM | 16GB DDR5 5600MHz. Ampliable hasta 64GB. |
| ALMACENAMIENTO | 1TB SSD M.2 NVMe PCIe 4.0., con slot M.2 libre para incrementar almacenamiento. |
| PANTALLA | 16" WUXGA (1920x1200) IPS-level, 165Hz, 16:10. |
| TECLADO | Teclado RGB por tecla, formato inglés configurable a español. |
| SISTEMA OPERATIVO | Windows 11 Home. |
| WEBCAM | FHD 1080p. |
| CONECTIVIDAD | Wi‑Fi 6E / Bluetooth 5.3 / RJ45 |
| ENTRADA HDMI | HDMI 2.1 |
| ENTRADA USB | USB Tipo A y USB Tipo C |
| LECTOR DE HUELLA | No |
| MATERIAL | Aleación de aluminio y policarbonato. |
| BATERÍA | 90Wh |
| ADAPTADOR | 280W |
| PESO (KG) | 2.5 kg aprox. |
| COLOR | Eclipse Gray |
| GARANTIA | 12 meses |
PRECIO EXCLUSIVO WEB:
S/. 8,189.00 19% Descuento
PRECIO REGULAR: S/. 10,099.00
PAGO EFECTIVO, TRANSFERENCIA BANCARIA, DEPÓSITO BANCARIO
5% adicional pagando con tarjeta de débito o crédito.S/. 8,598.45





