LENOVO LEGION 5 16IRX10, INTEL CORE i9 14900HX/ RAM 32GB/ 1TB SSD NMVe/ 8GB RTX 5060/ 16” pulg. IPS WQXGA 240Hz./ W11 PRO
- Procesador: Intel Core i9-14900HX 14ª Generación (24 núcleos, hasta 5.8 GHz)
- RAM: 32GB DDR5 5600 MHz
- Almacenamiento: 1TB SSD M.2 NVMe PCIe 4.0
- Pantalla: 16” WQXGA IPS (2560x1600), 240Hz
- Gráficos: NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR7
- Conectividad: Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, RJ-45 Gigabit Ethernet
- Teclado: Retroiluminado RGB, idioma español
- Sistema Operativo: Windows 11 Profesional.
EN STOCK
Precios incluyen IGV
Garantía: 12 meses
Condición: nuevo
- Compártelo con:
BENEFICIOS PREMIUM INCLUIDOS:
LENOVO LEGION 5 16IRX10 83NN0058LM
| 1. | Garantia 12 meses por parte del Fabricante |
| 2. | Instalacion Gratuita de programas. (Ingenieria, arquitectura, edicion imagen y video, modelado 3D y otros.) |
| 3. | Soporte tecnico especializado gratis permanente los 365 dias del año, incluye actualizacion de software, programas o Drivers. |
| 4. | Todos los equipos incluyen windows original y los que no tienen sistema operativo se les instalara windows 11 Pro Original. |
| 5. | 3 años gratis de Office version Pro, incluido antivirus. |
| 6. | Mantenimiento preventivo gratis desde el 6to mes de la compra durante el año de garantia. |
| 7. | Equipos Originales 100% nuevos y sellados. |
| 8. | Delivery disponible a todo el Perú |
| 9. | Se emite comprobante de venta. |
| 10. | Regalos por su compra |
CARACTERÍSTICAS:
| MARCA | LENOVO |
| MODELO | LEGION 5 |
| PROCESADOR | Intel® Core™ i9-14900HX, hasta 5.8 GHz con Turbo Boost. (24 Núcleos con 32 subprocesos) 14th Generation INTEL. CHIP de IA: Lenovo AI Engine+ |
| GRAFICA | 8GB NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 GDDR7 |
| MEMORIA RAM | 32GB DDR5, (5600 MHz.) 2x16GB. |
| ALMACENAMIENTO | 1TB SSD M.2 PCIe 4.0 x4 NVMe, con slot M.2 adicional para ampliación de almacenamiento. |
| PANTALLA | 16" pulgadas IPS WQXGA (2560x1600), 240Hz de tasa de refresco, 500nits, Glossy, 100% DCI-P3, DisplayHDR™ True Black 600, Dolby Vision®, TÜV Low Blue Light, Flicker Free. |
| TECLADO | Teclado iluminado RGB, ,con pad numerico, formato español. |
| SISTEMA OPERATIVO | Windows 11 Profesional. |
| WEBCAM | Si (Webcam 5MP), con obturador anti espia. |
| CONECTIVIDAD | Wi-Fi® 7, 802.11be 2x2 Bluetooth 5.4 1x Audio combo Jack. 1x Power connector 1x RJ45 |
| ENTRADA HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| ENTRADA USB TIPO - A | 3 x USB-A (USB 3.2 Gen 1 / USB 5Gbps) |
| ENTRADA USB TIPO - C | 2 x USB-C (USB 3.2 Gen 2) con soporte de transferencia de datos, Power Delivery y DisplayPort™ |
| MATERIAL | Aluminio, PC-ABS |
| BATERÍA | Polímero de litio 80Wh |
| ADAPTADOR | 245W Slim Tip |
| PESO (KG) | 2.0 kg aprox. |
| COLOR | ECLIPSE BLACK |
| GARANTIA | 12 MESES LENOVO |
PRECIO EXCLUSIVO WEB:
S/. 7,199.00 20% Descuento
PRECIO REGULAR: S/. 8,999.00
PAGO EFECTIVO, TRANSFERENCIA BANCARIA, DEPÓSITO BANCARIO
5% adicional pagando con tarjeta de débito o crédito.S/. 7,558.95





