ASUS TUF GAMING F16 FX608JHR, Ci7 14650HX/ RAM 16GB/ 512GB SSD/ 8GB NVIDIA RTX5050/ 16” pulg. WUXGA 144Hz./ Windows 11 PRO.
- Procesador: Intel® Core™ i7-14650HX, 16 núcleos (8 Performance + 8 Efficient) / 24 hilos, hasta 5.2GHz
- Memoria RAM: 16GB DDR5
- Almacenamiento: 512GB SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe
- Pantalla: 16” pulgadas WUXGA (1920x1200), IPS-Level, 165Hz, formato 16:10, Anti-Glare, Adaptive-Sync
- Gráficos: NVIDIA® GeForce RTX™ 5050 Laptop GPU 8GB GDDR6
- Conectividad: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, USB-A 3.2, USB-C Thunderbolt 4 / DisplayPort / HDMI 2.1, RJ-45 LAN
- Teclado: Retroiluminado RGB, con pad numerico, formato en ingles configurable a español.
- Sistema Operativo: Windows 11 Home
- Webcam: HD 720p
- Batería: 90Wh
- Peso: Aproximadamente 2.2 kg
- Color: Jaeger Gray
EN STOCK
Precios incluyen IGV
Garantía: 12 meses
Condición: nuevo
- Compártelo con:
BENEFICIOS PREMIUM INCLUIDOS:
ASUS TUF GAMING F16 FX608JHR-ES73
| 1. | Garantia 12 meses por parte del Fabricante |
| 2. | Instalacion Gratuita de programas. (Ingenieria, arquitectura, edicion imagen y video, modelado 3D y otros.) |
| 3. | Soporte tecnico especializado gratis permanente los 365 dias del año, incluye actualizacion de software, programas o Drivers. |
| 4. | Todos los equipos incluyen windows original y los que no tienen sistema operativo se les instalara windows 11 Pro Original. |
| 5. | 3 años gratis de Office version Pro, incluido antivirus. |
| 6. | Mantenimiento preventivo gratis desde el 6to mes de la compra durante el año de garantia. |
| 7. | Equipos Originales 100% nuevos y sellados. |
| 8. | Delivery disponible a todo el Perú |
| 9. | Se emite comprobante de venta. |
| 10. | Regalos por su compra |
CARACTERÍSTICAS:
| MARCA | ASUS |
| MODELO | TUF GAMING F16 |
| PROCESADOR | Intel® Core™ i7-14650HX, 16 núcleos (8P + 8E) / 24 hilos, hasta 5.2GHz. |
| GRAFICA | NVIDIA® GeForce RTX™ 5050 Laptop GPU 8GB GDDR6 |
| MEMORIA RAM | 16GB DDR5 5600MHz., ampliable hasta 64GB. |
| ALMACENAMIENTO | 1TB SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe., con slot M.2 adicional para incrementar almacenamiento. |
| PANTALLA | 16" pulgadas WUXGA (1920x1200), IPS-Level, 165Hz, formato 16:10, Anti-Glare, Adaptive-Sync. |
| TECLADO | Teclado retroiluminado RGB, con pad numerico, formato en ingles, configurable en español. |
| SISTEMA OPERATIVO | Windows 11 Home |
| WEBCAM | HD 720p |
| CONECTIVIDAD | Wi‑Fi 6 Bluetooth 5.3 RJ‑45 LAN 1x Audio combo Jack |
| ENTRADA HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| ENTRADA USB | 2 x USB-A 3.2 Gen 1 1 x USB-C Thunderbolt 4 / DisplayPort / Power Delivery 1 x USB-C 3.2 Gen 2 |
| LECTOR DE HUELLA | No |
| MATERIAL | Aluminio y policarbonato de grado militar MIL-STD-810H |
| BATERÍA | 90Wh |
| ADAPTADOR | 240W |
| PESO (KG) | 2.2 kg |
| COLOR | JAEGER GRAY |
| GARANTIA | 12 MESES ASUS PERU |
PRECIO EXCLUSIVO WEB:
S/. 6,139.00 22% Descuento
PRECIO REGULAR: S/. 7,859.00
PAGO EFECTIVO, TRANSFERENCIA BANCARIA, DEPÓSITO BANCARIO
5% adicional pagando con tarjeta de débito o crédito.S/. 6,445.95





