ASUS ROG STRIX G16 G615LP, INTEL Core Ultra 9 275HX/ RAM 32 GB DDR5/ 2TB SSD/ 8GB RTX 5070/ 16” pulg. WQXGA 240Hz./ W11
- Procesador: Intel® Core™ Ultra 9 275HX, 24 núcleos / 24 hilos, hasta 5.4GHz, Intel® AI Boost NPU hasta 13 TOPS.
- Memoria RAM: 32GB DDR5 5600MHz, 2×16GB.
- Almacenamiento: 2TB SSD NVMe PCIe® 4.0.
- Pantalla: 16" WQXGA / QHD+ 2.5K (2560×1600), IPS, 240Hz, 3ms, 500 nits, ROG Nebula Display, G-SYNC.
- Gráficos: NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Laptop GPU 8GB GDDR7, ROG Boost hasta 115W.
- Conectividad: Wi-Fi 7, Bluetooth® 5.4, LAN 2.5GbE, HDMI 2.1, Thunderbolt, USB Tipo C, USB Tipo A
- Teclado: Chiclet retroiluminado RGB por tecla., con pad numerico iluminado, formato en ingles configurable a español.
- Sistema Operativo: Windows 11 Pro.
EN STOCK
Precios incluyen IGV
Garantía: 12 meses
Condición: nuevo
- Compártelo con:
BENEFICIOS PREMIUM INCLUIDOS:
ASUS ROG STRIX GAMING G16 G615LP-XS97
| 1. | Garantia 12 meses por parte del Fabricante |
| 2. | Instalacion Gratuita de programas. (Ingenieria, arquitectura, edicion imagen y video, modelado 3D y otros.) |
| 3. | Soporte tecnico especializado gratis permanente los 365 dias del año, incluye actualizacion de software, programas o Drivers. |
| 4. | Todos los equipos incluyen windows original y los que no tienen sistema operativo se les instalara windows 11 Pro Original. |
| 5. | 3 años gratis de Office version Pro, incluido antivirus. |
| 6. | Mantenimiento preventivo gratis desde el 6to mes de la compra durante el año de garantia. |
| 7. | Equipos Originales 100% nuevos y sellados. |
| 8. | Delivery disponible a todo el Perú |
| 9. | Se emite comprobante de venta. |
| 10. | Regalos por su compra |
CARACTERÍSTICAS:
| MARCA | ASUS |
| MODELO | ROG STRIX G16 |
| PROCESADOR | Intel® Core™ Ultra 9 275HX, hasta 5.4 GHz con Turbo Boost. (24 Núcleos y 24 Hilos). Inteligencia Artificial Intel® AI Boost NPU hasta 13 TOPS. |
| GRAFICA | 8GB NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 GDDR7, ROG Boost hasta 115W. |
| MEMORIA RAM | 32GB DDR5 5600MHz. Ampliable hasta 64GB. |
| ALMACENAMIENTO | 2TB SSD M.2 PCIe® 4.0 NVMe™. |
| PANTALLA | 16" WQXGA (2560x1600) IPS Nebula Display, 240Hz, 3ms, 500 nits, 100% DCI‑P3, Dolby Vision, G‑SYNC, Anti‑glare. |
| TECLADO | Teclado retroiluminado RGB en formato inglés, configurable a español. |
| SISTEMA OPERATIVO | Windows 11 Profesional. |
| WEBCAM | Sí (FHD 1080p). con IR para Windows Hello, Reconocimiento Facial. |
| CONECTIVIDAD | Wi‑Fi 7 (802.11be) Bluetooth 5.4 1x RJ45 1x Audio combo jack |
| ENTRADA HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| ENTRADA USB | Tipo A 3 x USB 3.2 Gen 2 Tipo C 2 x USB‑C (Thunderbolt™ 4 / DisplayPort™ / Power Delivery) |
| LECTOR DE HUELLA | No. |
| MATERIAL | Aluminio y policarbonato |
| BATERÍA | Batería de 90Wh. 4 celdas ion de litio. |
| ADAPTADOR | Adaptador de 280W |
| PESO (KG) | 2.65 kg |
| COLOR | Eclipse Gray |
| GARANTIA | 12 MESES ASUS |
PRECIO EXCLUSIVO WEB:
S/. 9,589.00 14% Descuento
PRECIO REGULAR: S/. 11,099.00
PAGO EFECTIVO, TRANSFERENCIA BANCARIA, DEPÓSITO BANCARIO
5% adicional pagando con tarjeta de débito o crédito.S/. 10,068.45





