ASUS ROG STRIX G16 614FP, AMD Ryzen 9 9955HX, RAM 32 GB/ 1TB SSD/ 8GB RTX 5070/ 16” pulg. WQXGA 240Hz./ W11
- Procesador: AMD Ryzen™ 9 9955HX, 16 núcleos / 32 hilos, hasta 5.4GHz
- RAM: 32GB DDR5 5600MHz
- Almacenamiento: 1TB SSD NVMe PCIe 4.0
- Pantalla: 16" 2.5K / WQXGA (2560×1600), 240Hz, 3ms, IPS-level, 100% DCI-P3, ROG Nebula Display
- Gráficos: NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Laptop GPU 8GB GDDR7
- Conectividad: Wi-Fi 6E, Bluetooth, RJ45 LAN, HDMI 2.1, 2× USB 4 Tipo C, 2× USB 3.2 Tipo A
- Teclado: Chiclet retroiluminado RGB 4 zonas, con touchpad que tambien es pad numerico ilumado.
- Sistema Operativo: Windows 11 Home
EN STOCK
Precios incluyen IGV
Garantía: 12 meses
Condición: nuevo
- Compártelo con:
BENEFICIOS PREMIUM INCLUIDOS:
ASUS ROG STRIX G16 G614FP-DS96
| 1. | Garantia 12 meses por parte del Fabricante |
| 2. | Instalacion Gratuita de programas. (Ingenieria, arquitectura, edicion imagen y video, modelado 3D y otros.) |
| 3. | Soporte tecnico especializado gratis permanente los 365 dias del año, incluye actualizacion de software, programas o Drivers. |
| 4. | Todos los equipos incluyen windows original y los que no tienen sistema operativo se les instalara windows 11 Pro Original. |
| 5. | 3 años gratis de Office version Pro, incluido antivirus. |
| 6. | Mantenimiento preventivo gratis desde el 6to mes de la compra durante el año de garantia. |
| 7. | Equipos Originales 100% nuevos y sellados. |
| 8. | Delivery disponible a todo el Perú |
| 9. | Se emite comprobante de venta. |
| 10. | Regalos por su compra |
CARACTERÍSTICAS:
| MARCA | ASUS |
| MODELO | ROG STRIX G16 |
| PROCESADOR | AMD Ryzen 9 9955HX, hasta 5.4GHz Max Boost, 16 núcleos / 32 hilos. |
| GRAFICA | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU 8GB GDDR7. TPG115W |
| MEMORIA RAM | 32GB DDR5 5600MHz. Ampliable hasta 64GB. |
| ALMACENAMIENTO | 1TB SSD M.2 NVMe PCIe 4.0., con slot M.2 libre para incrementar almacenamiento. |
| PANTALLA | 16" WQXGA (2560x1600) 240Hz ROG Nebula Display, 3ms, IPS-level, 100% DCI-P3. ROG Nebula Display |
| TECLADO | Teclado RGB retroiluminado por tecla, con pad numerico iluminado en el touchpad, teclado en ingles configurable a español. |
| SISTEMA OPERATIVO | Windows 11 Home. |
| WEBCAM | 1080p Camara FHD integrada. |
| CONECTIVIDAD | Wi‑Fi 6E / Bluetooth 5.3 / RJ45 LAN |
| ENTRADA HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| ENTRADA USB | 2 x USB 4 Tipo C / 2 x USB 3.2 Tipo A |
| LECTOR DE HUELLA | No |
| MATERIAL | Aleación de aluminio y policarbonato. |
| BATERÍA | 90Wh |
| ADAPTADOR | Adaptador 280W |
| PESO (KG) | 2.5 kg aprox. |
| COLOR | Eclipse Gray |
| GARANTIA | 12 meses |
PRECIO EXCLUSIVO WEB:
S/. 8,899.00 13% Descuento
PRECIO REGULAR: S/. 10,199.00
PAGO EFECTIVO, TRANSFERENCIA BANCARIA, DEPÓSITO BANCARIO
5% adicional pagando con tarjeta de débito o crédito.S/. 9,343.45





